Значительный форум сибирских и дальневосточных фтизиатров завершился в Новосибирске

19.06.17 12:12

Значительный форум сибирских и дальневосточных фтизиатров завершился в Новосибирске
Увеличить
Организаторы:
- ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
283 участника из 27 территорий и из разных организаций, включая ВОЗ, работали на Конференции и выступили с более чем 100 докладами и презентациями.
Эта конференция была включена в официальный курс непрерывного медицинского образования (НМО) по специальности «Фтизиатрия» (31.08.51) и равна сумме 4 кредитов.

15 июня в конференц-залах НИТИ (2-й этаж, ул. Охотская, 81А) состоялись следующие мероприятия:
1) Зал №1: Мастер-класс по хирургии с видео-трансляцией из операционной. Были выполнены две операции: остеопластическая торакопластика с мини-доступом и пневмонэктомия.
Оперирующие хирурги:
- Денис Владимирович Краснов, доктор медицинских наук, доцент кафедры туберкулеза ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ
- Профессор Алексей Елькин, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова» МЗ РФ, Санкт-Петербург
Участвовало в работе мастер-класса  32 торакальных хирурга.

Преподаватели:
- Судэ Эхсани (Soudeh Ehsani), Секретарь, Европейская Лабораторная Инициатива по Туберкулезу, Европейское региональное бюро ВОЗ, Копенгаген,
- Ирина. Фелкер, кандидат медицинских наук, член основной группы Европейской лабораторной инициативы, исполнительный директор Сотрудничающего центра ВОЗ по обучению по МЛУ-ТБ (RUS-123), ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» »Министерства здравоохранения России, г. Новосибирск.
- Гульмира Калмамбетова, доктор медицинских наук, член основной группы Европейской лабораторной инициативы, директор национальной справочной лаборатории по туберкулезу Кыргызстана.
В семинаре приняли участие 45 специалистов по лабораторной диагностике.

16 июня. В залах гостиницы «Маринс Парк Отель» (Новосибирск, Вокзальная улица, 1) состоялось пленарное заседание.

Профессор Владимир Александрович Краснов представил президиум и открыл собрание.

Участников конференции приветствовал первый заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов, который,  одновременно, и представлял медицинскую династию Игоря Григорьевича Урсова на этой конференции, как его внук.

Профессор Ирина Анатольевна Васильева, главный внештатный  специалист фтизиатр Минздрава России, высоко оценила своевременность этой конференции в Новосибирском научно-исследовательском институте и зачитала 2 торжественных обращения московских коллег. Профессор Васильева сосредоточилась на предстоящей Первой Глобальной конференции ВОЗ по туберкулезу в контексте целей устойчивого развития, намеченную на 14-15 ноября в Москве, куда приглашены министры здравоохранения из 194 стран, участие 40 из которых будет спонсироваться правительством Россия.
 
Представитель ВОЗ Судех Эхсани подчеркнула важность и участие Сотрудничающего центра ВОЗ-ННИИТ (RUS-123) в работе по борьбе с туберкулезом в Сибири и на Дальнем Востоке. Она отметила высокий интерес и активность участников во время учебного семинара 15 июня на тему «Алгоритм лабораторной диагностики и лечения - мониторинг туберкулеза легких и лекарственно-устойчивого туберкулеза с использованием современных высокомолекулярных диагностических технологий».

Профессор Владимир Краснов вручил памятные знаки Игоря  Григорьевича Урсова «За личный вклад в развитие фтизиатрии в Сибири!» следующим уважаемым коллегам, которые посвятили много лет своей жизни противотуберкулёзным мероприятиям в Сибири и на Дальнем Востоке России:
- Людмиле Михайловне Погожевой (Новосибирск) за достижения в области управления здравоохранением и организации;
- Инне Федоровне Копыловой (Кемерово) за достижения в клинических испытаниях;
- Евгению Дмитриевичу Савилову (Иркутск) за достижения в области фундаментальных исследований.

Был продемонстрирован видеофильм «Сверяя жизнь по Урсову», который был встречен аплодисментами участников конференции.
Далее начались пленарные доклады, которые, как и секционные презентации, были опубликованы с разрешения авторов на странице интернет ННИИТ ( в формате PDF).
Профессор Валентина Аксёнова, отметив позитивную динамику в ситуации с детским туберкулёзом в России, тем не менее предложила рассмотреть возможность  открытия детского отделения на базе ННИИТ для сложных случаев.
Профессор Евгений Савилов подчеркнул важность использования интегрированных показателей для оптимальной оценки эпидситуации по туберкулёзу.
Директор Уральского НИИ фтизиопульмонологии профессор Сергей Скорняков в интересной презентации обобщил опыт применения инновационных подходов к диагностике и лечению туберкулёза, где и некоторые традиционные методы не потеряли своей актуальности.
Директор ЦНИИТ Атаджан Эргешов дал исчерпывающее описание деятельности своего института как в научно-исследовательском, так и в практическом направлении.
Член-корреспондент РАН Ольга Уразова раскрыла тонкие механизмы патофизиологии инфекционного процесса  при туберкулёзе.
Известный петербургский фтизиохирург Алексей Елькин предложил обсуждение применения хирургии в конкретных ситуациях в территориях, продемонстрировав соответствующие клинические примеры и включение новых диагностических методик для принятия решений об оперативном лечении.
Судех Эхсани, как представитель  Европейского бюро ВОЗ, привела детальную справку с эпидемиологическими данными по МЛУ ТБ в 53 странах ВОЗ, а в связи с этим – важность развития европейской лабораторной инициативы, применение методов молекулярно-генетической диагностики.
Профессор Ольга Нечаева чрезвычайно наглядно показала эпидемиологическое состояние и тенденции России по туберкулёзу.  Особенно впечатлило отрицательное влияние ВИЧ-инфекции на, в общем, благоприятную динамику по  туберкулёзу: снижение смертности от него полностью нивелируется смертностью от  ТБ/ВИЧ-коинфекций.
Директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом департамента здравоохранения Москвы профессор Елена Богородская продемонстрировала тщательную работу центра по контактам в очаге, а также - интересные данные по латентной инфекции среди различных групп населения.

Участники разделились для работы в секциях по профессиональной заинтересованности.

Одно событие выделялось – это совещание главных врачей и главных фтизиатров субъектов СФО и ДФО по лекарственному обеспечению противотуберкулезными препаратами с Главным внештатным специалистом фтизиатром Минздрава России д.м.н., профессором Ириной Анатольевной Васильевой. Были заслушаны доклады главных врачей Республики Тыва и Иркутской области в  стиле прямого общения о проблемах и способах их возможного решения. 

При этом диалог с главным врачом Еврейской автономной области был осуществлён посредством связи он-лайн. Были определены первоочередные и практические шаги по решению ряда общих проблем, озвученных во время данного совещания, а также- запланированы деловые визиты с элементами курации.
Секционные доклады и первого и второго дня профессионально модерировались сильными группами председателей секций и реализовывались в полезной практической дискуссии, что отмечалось всеми участниками. Большинство докладов представлены на странице сайта института и могут дать представление о качестве и содержании работы авторов.
Участники, заинтересованные в получении кредитов НМО прошли специальный тест, который был оценен экспертами, а по результатам присвоен специальный буквенно-цифровой код для дальнейшего использования каждым специалистом на целевых сайтах совета по НМО и Минздрава.
Заключительное пленарное заседание сопровождалось высказыванием благодарности от ключевых докладчиков конференции. Например, профессор Елена Богородская была удовлетворена выражением различных точек зрения и благоприятной атмосферы для их обсуждения. Она полагает, что необходимо плотнее работать с территориальными отделениями Роспотребнадзора и по контактам со СПИД-центрами.
После завершения работы всех секций по докладам и их обсуждению, на заключительной пленарной сессии были подведены итоги Конференции. Единогласно было одобрено решение об учреждении памятного знака И.Г.Урсова с вручением 1 раз в 2 года.
Таким образом, трехдневное мероприятие было полностью завершено.
Данная конференция получила освещение в СМИ, а так же продублирована в социальных сетях (например в русско- и англоязычной версии Facebook).



Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS