Взаимосвязь вакцинации БЦЖ и новой коронавирусной инфекции: что известно сегодня?

09.04.20 09:15

Взаимосвязь вакцинации БЦЖ и новой коронавирусной инфекции: что известно сегодня?
Недавнее интервью и.о. директора ННИИТ, д.м.н. Наталии Ставицкой по этой тематике для ТАСС можно найти здесь.

В последние дни к нам поступило много вопросов о том, действительно ли вакцинация БЦЖ является средством профилактики в борьбе против COVID-19? 
В самом деле, в марте-начале апреля в мире появилось несколько эпидемиологических исследований, обнаруживших корреляцию между национальной политикой стран в отношении БЦЖ вакцинации и показателями заболеваемости и смертности от инфекции COVID-19. Эти исследования указывают на то, что в странах, где данная вакцинация проводится всем и на обязательной основе, эпидемиологические показатели по COVID-19 инфекции ниже, чем в странах, где вакцинация не обязательна, примерно в 10 раз (!).Тем не менее, точная причинно-следственная связь между БЦЖ вакцинацией и развитием COVID-19 инфекции не установлена. Не исключено, что наряду с БЦЖ вакцинацией имеются другие серьезные различия в политике здравоохранения, уровне жизни и факторах риска исследованных стран, которые могут оказать влияние на выявленную разницу.
Следует отметить давно установленный эффект усиления неспецифический защиты против инфекций, особенно респираторных, в результате применения БЦЖ у детей. Считается, что живые вакцины, такие как БЦЖ, вакцина против кори и пероральная вакцина против полиомиелита, оказывают неспецифическое благоприятное воздействие на иммунный ответ против некоторых инфекций. Поэтому весьма вероятно, что БЦЖ может препятствовать развитию коронавирусной инфекции, «тренируя» клетки неспецифического иммунного ответа и, таким образом, усиливая антивирусную защиту.
В настоящее время в мире вакцинировано более 3 миллиардов человек, поэтому вакцина БЦЖ очень хорошо известна. Имеется большое количество данных о её свойствах и о показаниях и противопоказаниях к применению. При этом важно, что это одна из самых недорогих вакцин в мире. Исследователи нескольких стран Европы начинают проведение масштабных плацебо-контролируемых клинических испытаний эффективности БЦЖ вакцинации против коронавирусной инфекции. Новосибирский НИИ туберкулеза планирует провести углубленный анализ данных о связи инфекции COVID-19 с вакцинацией БЦЖ. Исследователи сохраняют осторожность: необходимо получение не только эпидемиологических, но и медико-биологических доказательств протективного действия вакцины. Больше того, хотя БЦЖ представляет очень интересную перспективу, её  необходимо исследовать в рамках строгих клинических испытаний. В настоящее время данных, рекомендующих эту вакцину в качестве средства защиты от COVID-19, недостаточно.



Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS