Вредные привычки и туберкулез

01.03.23 08:08

Вредные привычки и туберкулез
Увеличить

 «То, что очень трудно перестать пить вино и курить,

есть ложное представление, внушение,

которому не надо поддаваться».

 Л. Н. Толстой

В организме почти  каждого взрослого человека  "дремлют" бактерии туберкулеза. Но человек заболевает только тогда, когда бактерии становятся активными. Происходит это при снижении иммунитета. Употребление алкоголя, наркотиков и курение снижают иммунитет, тем самым способствует «пробуждению» бактерий туберкулеза.

Пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам опасно  для здорового организма, а  влияние их на организм, поврежденный туберкулезом, возрастает многократно. Почему? Давайте разберемся…

Часто туберкулез сочетается с алкоголизмом. Такие больные  представляют большую опасность для окружающих их людей не только из-за высокой распространенности туберкулеза среди страдающих алкоголизмом, но и в связи с часто встречающимися у них тяжелыми запущенными  формами туберкулеза с массивным бактериовыделением. Тем самым,  такие пациенты  становятся особо опасными для окружающих, распространяя микобактерии туберкулеза. Часто на фоне приема алкоголя человек не замечает симптомов развивающегося туберкулеза, списывая усталость, слабость, повышенную утомляемость, сонливость на последствия употребления алкоголя накануне и тем самым откладывает  свое обращение к врачу.

Процесс в легких у больных алкоголизмом иногда приобретает бурное течение и приводит к смерти. Частыми осложнениями туберкулеза легких при сочетании его с алкоголизмом являются легочные кровотечения и кровохарканье, которое связывают с пневмосклерозом и повышенной проницаемостью сосудов под влиянием алкоголя.

После излечения туберкулеза у больных алкоголизмом наблюдаются выраженные остаточные изменения в легких, что создает условия для возникновения рецидивов заболевания. Главной причиной развития повторного случая заболевания является недостаточное лечение больных в период проведения основного курса химиотерапии в стационаре из-за досрочной выписки за нарушение режима. У больных алкоголизмом туберкулезный процесс при его рецидивах протекает тяжелее, чем при первоначальном заболевании. Среди больных туберкулезом и алкоголизмом чаще возникает лекарственно-устойчивый туберкулез, что является  косвенным  свидетельством того, что лечение таких больных предпринималось неоднократно и столько же раз они уклонялись от него.

Известно, что человеческие бронхи выстланы так называемым мерцательным эпителием (ресничками), очень ранимым и чутко реагирующим на воздействие внешней среды. Температура же дыма при курении достигает 600-800 градусов, поэтому при курении возникают поверхностные «ожоги» бронхов. Со временем это приводит к гибели ресничек, что в свою очередь создает условия для проникновения различных инфекций, в том числе туберкулезной, для развития заболевания.

Кроме того, длительное курение сопровождается развитием хронического воспаления в бронхах и легочной ткани, что проявляется кашлем с мокротой, одышкой, частыми простудными заболеваниями. На этом фоне повышается риск развития туберкулеза. 
При курении у больного туберкулезом развивается резкий кашель: он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником инфекции для окружающих, потому во время кашлевого  толчка вместе со слюной происходит распространение на большое расстояние микобактерий туберкулеза.  Привычка к курению не только способствует развитию болезни, но и мешает проведению лечения. Табак снижает силу антибактериального действия противотуберкулезных препаратов, поэтому обратное развитие болезни затягивается.

 

Доказано, что наркотики резко снижают иммунитет к туберкулезу у любого человека. Очень высока  заболеваемость туберкулезом и смертность от него у инъекционных наркоманов, особенно если наркомания сочетается с ВИЧ-инфекцией.  Рост числа случаев заболевших туберкулезом особенно велик  среди ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов и имеющих контакт с ними.

Наркомания способствуют формированию хронического течения туберкулеза как в связи с несвоевременным и поздним выявлением туберкулеза, так и неполноценным его лечением из-за уклонения от лечения, непереносимости противотуберкулезных препаратов, нередким возникновением рецидивов заболевания.

Поздняя диагностика, распространенные и осложненные формы туберкулеза, нередко внелегочные формы, массивное бактериовыделение, хроническое течение заболевания, высокий уровень множественной лекарственной устойчивости, перерывы в  лечении, хроническая легочная недостаточность, легочные кровотечения, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов, высокая летальность – вот все, что характеризует туберкулез у наркоманов.

Важно помнить, что алкоголизация, курение и наркомания приводят к снижению иммунитета, тем самым способствуют возникновению туберкулеза и затрудняют излечение от него.




Комментарии



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
* Поля обязательные к заполнению

Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS