VII Ежегодная научная конференция «Современные тенденции развития фтизиатрии», посвящённая Дню Российской науки и 100-летию со дня рождения выдающегося Сибирского фтизиохирурга профессора Андрея Илларионовича Боровинского

14.02.19 05:44

VII Ежегодная научная конференция «Современные тенденции развития фтизиатрии», посвящённая Дню Российской науки и 100-летию со дня рождения  выдающегося Сибирского фтизиохирурга  профессора Андрея Илларионовича Боровинского

В Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулёза Минздрава России 8 февраля 2019 года прошла VII Ежегодная научная конференция, посвященная Дню Российской науки, организованная совместно с профильными кафедрами Новосибирского государственного медицинского университета.

Открыл конференцию и сделал вступительный доклад, посвящённый Сибирской фтизиохирургической школе,  директор института, Заслуженный врач России, профессор Владимир Александрович Краснов. В этом году конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося Сибирского фтизиохирурга, профессора Андрея Илларионовича Боровинского, много лет проработавшего в Новосибирском НИИ туберкулеза, разработавшего несколько новаторских хирургических операций, позволяющих излечивать даже самых казалось бы некурабельных больных туберкулезом. Он внес много новшеств в операцию экстраплеврального пневмолиза (1954 г., 1957 г.), декортикации легкого в плеврэктомии (1961 г.), разработал методику экстраплевральной атипичной резекции легкого с ограниченной торакопластикой (1963 г.), комбинированный коллапсохирургический метод лечения каверн – экстраплевральный пневмолиз с открытой тампонадой и селективной торакопластикой (1953 г.), предложил новый способ открытого лечения каверн (1959 г.). Эти методы позволили существенно расширить диапазон эффективных хирургических вмешательств у больных с распространённым хроническим деструктивным туберкулезом, при котором резекционная хирургия чаще всего оказывалась бессильной. По замечанию В. А. Краснова Андрею Илларионовичу удавалось вылечить настолько сложных пациентов, перед болезнью которых современные фтизиатры в наши дни нередко отступают. Достигнув высокого профессионализма, Андрей Илларионович много времени посвящал обучению молодых врачей – торакальных хирургов, работал ассистентом кафедры туберкулеза факультета повышения квалификации Новосибирского медицинского института. В настоящее время его ученики сами стали крупными учеными, развивающими Сибирскую школу фтизиохирургии. Среди них наиболее известны пациентам и врачам-фтизиатрам в Сибири и на Дальнем Востоке фамилии Краснова Владимира Александровича, Плетнева Геннадия Владимировича, Грищенко Николая Геннадьевича, которые сами воспитали уже не одно поколение хирургов и фтизиатров.

Интересными воспоминаниями о деятельности профессора А.И. Боровинского поделились также ветеран кафедры туберкулеза ФПК и ППВ НГМУ Вера Степановна Мишина и заместитель директора Новосибирского НИИ туберкулеза Дмитрий Викторович Степанов, после чего слово было предоставлено докладчикам.

В этом году география участников представлена городами Бишкек (Р. Кыргызстан), Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск, Чита, Барнаул, Иркутск, Екатеринбург (Россия). Всего было заявлено 23 доклада, послушать которые собралось более 60 специалистов из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Важным элементом данной конференции является подготовительный этап, когда исследователи, делающие первые шаги в науке, предлагают собственные работы, которые анализируются опытными учёными с совместным формированием целого ряда важных улучшений как по структуре исследования и применяемых методов анализа данных, так и по методике представления этих данных слушателям. По сути, это является своеобразной школой перед защитой кандидатских и докторских диссертаций, во время которой приобретаются навыки публичных выступлений в научной аудитории. В то же время все участники конференции учатся быстро формировать и корректно задавать вопросы другим выступающим, дискутировать и отстаивать свою точку зрения. 

Так как эта конференция проводится в начале года, то возникает возможность оценить перспективы представления этих работ и их результатов на крупных российских и международных форумах в течение года.

Слово «оценить» здесь имеет прямой смысл: по итогам конференции оргкомитет  определяет лучшие из представленных работ по номинациям «Новизна научной темы», «Оригинальность решения поставленной задачи» и «Актуальность работы для практического здравоохранения». В 2019 году были добавлены ещё четыре номинации «Настойчивость в достижении цели», «Международное сотрудничество во фтизиатрии», «Приз зрительских симпатий» и «Успешный старт в науке». Оргкомитету конференции и научной аудитории хотелось поощрить каждого исследователя, выявить изюминку в каждой работе, поэтому председатель конференции, главный научный сотрудник Новосибирского НИИ туберкулеза, доктор медицинских наук Татьяна Игоревна Петренко после каждого доклада стремилась организовать дискуссию, после чего вручала докладчику памятный приз и красиво оформленный диплом с напутственными словами.

В этом году новизной научной темы удивила Егорова Юлия Олеговна, аспирант 2-го года обучения Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г.Иркутск). Её работа посвящена изучению клинических проявлений рецидивов туберкулёза у пациентов с ВИЧ-инфекцией и поиску причин рецидивов у них. Оказалось, что  рецидивы туберкулеза  у больных ВИЧ-инфекцией чаще возникают у лиц без антиретровирусной терапии с низким содержанием СД4+-клеток и употребляющих наркотики. Рецидивы туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией развиваются в более ранние сроки, чем у пациентов без ВИЧ-инфекции. Клинически рецидивы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией проявляются крайне неблагоприятно, – в 12% случаев развиваются генерализованные формы туберкулеза, а у 17% больных развивается туберкулезный менингоэнцефалит. У 61%  пациентов с ВИЧ-инфекцией рецидив туберкулеза протекает с бактериовыделением, из них у 72% выделяется возбудитель с множественной лекарственной устойчивостью. В дальнейшем Юлия Олеговна планирует провести оценку эффективности лечения больных с рецидивами туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией и разработать индивидуализированный терапевтический подход.

Оригинальностью решения поставленной задачи отличается исследование научного сотрудника Новосибирского НИИ туберкулеза Ольги Ивановны Альховик «Клиническая характеристика пациентов, выделяющих нетуберкулезные микобактерии». В последние годы появились новые методы лабораторной диагностики микобактериозов, которыми в полной мере обладает Центр передового опыта ФГБУ «ННИИТ» МЗ РФ, то есть наша бактериологическая лаборатория. В результате намного чаще у пациентов противотуберкулезных учреждений Сибири стали выявляться разные нетуберкулезные микобактерии (НТМ). Проблема микобактериозов характеризуется не только трудностями диагностики, но и лечения, поскольку в подавляющем большинстве эти возбудители являются лекарственно устойчивыми практически ко всем противотуберкулезным средствам. Особый интерес представляют клинические и социальные особенности течения заболевания, которым был посвящен доклад Ольги Ивановны. В группе пациентов, выделявших НТМ, преобладали городские жители, с более высоким уровнем образования и дохода; они реже предъявляли жалобы на кашель, одышку, повышение температуры, снижение аппетита и веса, чем больные туберкулезом. У пациентов с микобактериозом чаще формируются бронхоэктазы в легочной ткани в зоне воспалительных изменений.

Исследование начальника отделения туберкулезной больницы №1 МСЧ-24 ФСИН России (г. Красноярск) Кристины Михайловны Князевой признано лучшим по степени его актуальности для практического здравоохранения. Кристина Михайловна выявила  факторы, предрасполагающие к развитию туберкулеза и его генерализации у лиц спецконтингента пенитенциарных учреждений с наличием ВИЧ-инфекции:  возраст 30-39 лет, наличие ВИЧ-инфекции 5 и более лет поздних (IVБ, IVВ) стадий, повторные судимости, пребывание в МЛС более трех лет, наличие (кроме ВИЧ-инфекции) других заболеваний группы риска в 74,3% и прежде всего, – наркомании, отсутствие установки на сохранение здоровья (отказ от химиопрофилактики и АРВТ), генерализация туберкулеза у каждого пятого больного, неблагоприятные биологические особенности возбудителя (ПЛУ МБТ – 88,5%, в т.ч. МЛУ-69,2%, ШЛУ – 3,9%). Кристина Михайловна на основании полученных данных разработала методические рекомендации и приказ по совершенствованию выявления, лечения и профилактики ТБ у ВИЧ- инфицированных в пенитенциарных учреждениях Красноярского края. Внедрение в практику разработанных мероприятий привело к снижению удельного веса заболевших туберкулезом ВИЧ-инфицированных в структуре общей заболеваемости туберкулезом  в течение года на 10,5% (с 45,6% до 35,1%).

Номинация «Настойчивость в достижении цели» была присуждена Екатерине Сергеевне Богодуховой, ассистенту кафедры туберкулеза ФГБОУ ВО Читинской государственной медицинской академии за совершенствование работы по изучению генетического полиморфизма TOLL-подобных рецепторов в развитии туберкулеза. Екатерина Сергеевна в третий раз участвует в ежегодной научной конференции Новосибирского НИИ туберкулеза, посвященной Дню Российской науки, в каждом своем сообщении раскрывая новые аспекты темы исследования. В 2019 году она расширила спектр изучаемых генов и представила исследование генетического полиморфизма генов TLR не только у больных туберкулезом, но и у пациентов с сочетанной инфекцией ТБ/ВИЧ. При этом она выявила генотипы, оказывающие протективный эффект в отношении развития туберкулеза у данных пациентов.

Приз зрительских симпатий единодушно был присужден кандидату медицинских наук Ольге Николаевне Конончук, заведующей организационно-методическим отделом Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологичекого медицинского центра, за яркое и энергичное выступление, касающееся обстоятельного анализа клинического течения сочетанной ТБ/ВИЧ-инфекции у детей и подростков в Кемеровской области с 2004 по 2018 гг. Ольга Николаевна убедительно показала, что последние 5 лет количество заболевших детей увеличилось, но несмотря на это летальных исходов течения сочетанной ТБ/ВИЧ-инфекции не зафиксировано, что свидетельствует об улучшении организации и качества оказания медицинской помощи данной категории пациентов.

С интересным докладом на конференции выступила ведущий научный сотрудник Национального Центра фтизиатрии Республики Кыргызстан, кандидат медицинских наук Атыркул Акматбековна Токтогонова (г. Бишкек). Её исследование было посвящено частоте и характеру побочных реакций на противотуберкулезные препараты при лечении больных туберкулезом с МЛУ возбудителя. Атыркул Акматбековне удалось адаптировать терминологию, применяемую в Республике Кыргызстан и соответствующую рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для российских фтизиатров. По её данным с увеличением количества противотуберкулезных препаратов в схеме лечения туберкулеза с МЛУ снижается показатель «излечен» с 62,8% до 44,7%, а при наличии сопутствующих заболеваний – до 31,4%. Атыркул Акматбековна Токтогонова в настоящее время активно сотрудничает с сотрудниками Новосибирского НИИ туберкулеза, разрабатывая тему дальше. За это ей был вручен приз «За международное сотрудничество во фтизиатрии».

Данная Конференция поддержала традицию прошлогоднего праздника Российской науки и призы «Первые шаги в науке» были вручены  Екатерине Владимировне Четвертак и Елизавете Кирилловне Немковой, студенткам 5-го курса медицинского факультета Новосибирского государственного университета. Знание материала и уверенный стиль представления работ импонировал аудитории. Проекты, посвящённые изучению биологических свойств микобактерий разной степени патогенности и их влияния на функциональный фенотип макрофагов, имеют большое значение для фундаментальных исследований во фтизиатрии. Организаторы конференции дружно приветствовали желание студентов пополнить ряды учёных и выразили пожелания, чтобы их путь в науке был бы долгим и успешным.

Было немало других очень достойных работ, которые несомненно заслуживают награды, но ограниченное количество призовых мест не позволило поощрить этих докладчиков. По оценке организаторов конференция с каждым годом приобретает все больший размах. Уровень многих докладов удивляет своей зрелостью и профессионализмом. Это говорит о том, что в российскую науку пришло поколение не случайных людей, а настоящих учёных. Уже сформирована команда молодых исследователей из разных городов, работающих над актуальными вопросами фтизиатрии, их связывают крепкие профессиональные и дружеские взаимоотношения, которые будут и впредь развиваться благодаря таким мероприятиям как VII Ежегодная научная конференция «Современные тенденции развития фтизиатрии», посвященная Дню Российской науки и 100-летию со дня рождения выдающегося Сибирского фтизиохирурга профессора Андрея Илларионовича Боровинского.

Мы надеемся, что традиция проведения конференции будет продолжена и в будущем.




Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS