V Ежегодная Сибирская конференция ННИИТ, посвящённая Дню Российской науки

09.02.17 09:45

В Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулёза Минздрава России 8 февраля сего года прошла V Ежегодная Сибирская конференция, посвященная Дню Российской науки.
На данную конференцию из регионов Сибирского, а теперь и из Дальневосточного федеральных округов собираются учёные, делающие первые шаги в науке. Темы их исследований так или иначе связаны с туберкулёзом.
Как пояснила профессор кафедры туберкулёза факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей НГМУ, доктор медицинских наук Татьяна Петренко, важным элементом данной конференции является подготовительный этап, когда молодые исследователи предлагают собственные работы, которые анализируются опытными учёными с совместным формированием целого ряда важных улучшений как по структуре исследования и применяемых методов анализа данных, так и по методике представления этих данных слушателям. По сути, это является своеобразной школой перед защитой кандидатских и докторских диссертаций, во время которой приобретаются навыки публичных выступлений в научной аудитории. В то же время все участники конференции учатся быстро формировать и корректно задавать вопросы другим выступающим, дискутировать и отстаивать свою точку зрения. 
Так как эта конференция проводится в начале года, то возникает возможность оценить перспективы представления этих работ и их результатов на крупных российских и международных форумах в течение года.
География участников представлена городами Барнаул, Красноярск, Кемерово, Омск, Прокопьевск, Санкт-Петербург, Томск, Чита. Впервые данный формат и тематика конференции были поддержаны приказом №251 Минздрава Новосибирской области от 06.02.2017, поэтому среди более 60 слушателей присутствовало значительное количество областных практикующих фтизиатров, в том числе и из пенитенциарной системы. 
Оргкомитет, поддерживая праздничную дружественную атмосферу встречи,  в этом году определил лучшие из представленных работ по следующим номинациям c вручением памятных ценных призов:
- «Новизна научной темы». Этот приз был вручён Анне Александровне Наркевич, ассистенту кафедры туберкулеза с курсом ПО,  ФГБОУ ВО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Под руководством профессора этой же кафедры Корецкой Наталии Михайловны, Анна Александровна выявила, что биологические свойства возбудителя оказывают влияние на клинико-рентгенологические проявления инфильтративного туберкулёза лёгких, при этом степень жизнеспособности МБТ в значительно большей мере определяет клиническую и рентгенологическую картину ИТЛ, чем наличие МЛУ и ШЛУ с указанием на интересные и новые тенденции в вирулентности МЛУ штаммов МБТ, которые противоречат общепринятому устоявшемуся мнению и требуют теперь дальнейшего изучения.
- «Оригинальность решения поставленной задачи» Оргкомитет выделил работу Богодуховой Екатерины Сергеевны, которая на кафедре туберкулеза ФГБОУ ВО Читинской государственной медицинской академии под руководством заведующего кафедрой, к.м.н. Евгения Ерболовича Байке, проанализировала генетическую предрасположенность в виде носительства мутантных генотипов различных генов человека и их сопряжённость с факторами внешней среды на развитие различных форм туберкулёза у пациента.
- «Актуальность работы для практического здравоохранения» была отмечена призом в работе Белоусовой Натальи Сергеевны, кандидата медицинских наук, практического врача-фтизиатра диспансерного отделения №1 ГКУЗ КО КОКПТД. Наталья Сергеевна, применяя комбинацию длительно действующих β2-агонистов (ДДБА) и длительно действующих холинолитиков (ДДХЛ) у пациентов с ХОБЛ, добилась максимальной бронходилатации за счет сочетания эффекта двух бронходилататоров  24-часового действия с различными, но дополняющими друг друга механизмами действия (фармакологическое стентирование бронхов) и отметила повышение эффективности лечения туберкулёза.

Новая номинация этого года и призы «Первые шаги в науке» были вручены Доробан Анастасии Дмитриевне и Идиятуллиной Галине Расимовне, студенткам 6-го курса педиатрического факультета НГМУ, которые под руководством ассистента кафедры фтизиопульмонологии НГМУ Шиловой Елены Петровны представили свою первую, но очень качественную исследовательскую работу по изучению клинической структуры туберкулеза органов дыхания у детей и подростков и оценке значимости различных методов выявления  туберкулеза и факторов риска в его развитии. 
Вне всякого сомнения, данный форум, символично проведённый Новосибирским НИИ туберкулеза в День Российской науки, способствует интенсивности и глубине исследований ученых в будущем, одновременно популяризируя науку как неотъемлемую часть жизни человечества.

Ростислав Александрович Митрофанов, ННИИТ.


Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS