Сотрудники Новосибирского НИИ туберкулеза посетили Рио-де-Жанейро (Бразилия)

24.12.21 08:42

Сотрудники Новосибирского НИИ туберкулеза посетили Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Увеличить

В рамках реализации международного проекта совместно со странами BRICS – «Линии пересечения и взаимодействие пандемий COVID-19 и туберкулеза в Бразилии, России, Индии и Южной Африке» (Impact and intersection of the COVID-19 and tuberculosis pandemics in Brazil, Russia, India and South Africa), сотрудники Новосибирского НИИ туберкулеза посетили Рио-де-Жанейро, приняв участие в совместных работах с командой Бразильских ученых с 09.12.2021 по 18.12.2021.

Во время поездки И.Г. Фелькер и Е.К. Немкова встретились с бывшем президентом и одним из основателей Бразильской научно-исследовательской сети по туберкулезу (Rede-TB) – проф. Afrânio Kritski; представителем общественности и активистом по борьбе за права пациентов, членом Целевой группы ВОЗ по вовлечению гражданского общества - Ezio Tavora dos Santos Filho; координатором программ постдипломного образования Федерального Университета Рио-де-Жанейро – Д-р Heitor Siffert Pereira De Souza.

Также в рамках визита сотрудники ННИИТ посетили Центр Семейной Медицины (Clinica da Familia Dr. Felippe Cardoso), на базе которого оказывается первичная медико-санитарная медицинская помощь, осуществляется диагностика и лечение неосложненных случаев туберкулеза.

Отдельно хочется отметить встречи, организованные Бразильскими партнерами, с руководителями национальной противотуберкулезной программы и программы борьбы с туберкулезом штата Рио-де-Жанейро.

Встреча с коллегами в Министерстве здравоохранения штата Рио-де-Жанейро (Д-р Ana Paula Barbosa Silva и Д-р Valeria Saraceni) проходила 15.12.2021. Во время визита обсуждалась организация оказания фтизиатрической помощи в штате, алгоритмы скрининга, возможности лабораторной диагностики и стратегия работы с контактными лицами. Учитывая отсутствие возможности оказания плановой хирургической помощи пациентам с туберкулезом легких, была достигнута договоренность о сотрудничестве и обмене опытом в области использования коллапсотерапевтических методов лечения пациентов.

Встреча с руководителем национальной противотуберкулезной программой, Д-р Fernanda Dockhorn и командой специалистов, работающих вместе с ней прошла 16.12.2021 в г. Бразилиа. Во время встречи российские и бразильские коллеги обменялись опытом организации работы с контактными лицами, обсудили проблемы, с которыми столкнулись специалисты обеих стран в связи с пандемией COVID-19, а также поделились наиболее успешными практиками организации работы фтизиатрической службы в условиях пандемии.

Ключевыми обсуждениями во время визита специалистов ННИИТ в Рио-де-Жанейро, стали перспективы дальнейшего сотрудничества ученых обеих стран после завершения проекта.

 


Центр Семейной Медицины (Clinica da Familia Dr. Felippe Cardoso), главный врач (Tamiris Lima da Silva) и сотрудники центра, студенты медсестринского факультета, проф. Anete Trajman – главный исследователь Бразильской команды ученых по проекту стран BRICS, И.Г. Фелькер и Е.К. Немкова.


Госпиталь Федерального Университета Рио-де-Жанейро. И.Г. Фелькер, Д-р Heitor Siffert Pereira De Souza, Е.К. Немкова


Встреча с коллегами из противотуберкулезной программы Министерства здравоохранения штата Рио-де –Жанейро.


Встреча с коллегами из противотуберкулезной программы Министерства здравоохранения Бразилии.



Комментарии



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
* Поля обязательные к заполнению

Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS