Пройдите диагностику туберкулеза методом Т-СПОТ в ФГБУ ННИИТ Минздрава России

06.05.21 07:53

Пройдите диагностику туберкулеза методом Т-СПОТ в ФГБУ ННИИТ Минздрава России
Увеличить

Т-СПОТ (T-SPOT.TB) – это современный не инвазивный метод диагностики туберкулёза.


Для диагностики туберкулезной инфекции в повседневной практике используются проба Манту и Диаскинтест, суть которых заключается в том, что в кожу вводится или антиген, полученный непосредственно из возбудителя туберкулёза (проба Манту), или синтетическим способом (Диаскинтест).

Вывод об инфицированности человека делается путем оценки местной кожной реакции.

Туберкулиновые пробы имеют ряд недостатков.

Низкая специфичность и чувствительность, что приводит к ложноположительным или ложноотрицательным результатам и затрудняет принятие решения врачом и иногда приводит к необоснованному назначению противотуберкулезной антибактериальной терапии.

  К тому же, сама процедура вызывает напряжение иммунной системы, что нежелательно, если иммунитет ослаблен или работает неправильно (при склонности к аллергии). Большое значение имеет соблюдение требований к качеству материала для пробы, соблюдению условий хранения и транспортировки.

T-СПОТ избавлен от этих недостатков. Он имеет чувствительность выше 96% и позволяет выявить наличие как активной, так и латентной инфекции (не проявленной клинически, скрытой). С помощью T-СПОТ возможно выявление внелёгочных форм туберкулёза.

Поскольку процедура прохождения теста для пациента состоит лишь в сдаче крови на анализ, его можно проводить при наличии любой сопутствующей патологии.

 

Противопоказаний для данного метода диагностики не существует.

Т-СПОТ эффективно показывает наличие возбудителя в организме как при иммунодефицитах, так и при различных аллергических реакциях.

T-SPOT.TB входит в Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению латентной туберкулѐзной инфекции у детей, утвержденные Российским обществом фтизиатров в 2015 г.

 Т-СПОТ.ТВ - иммунологический способ диагностики туберкулеза, основанный на высвобождении T-лимфоцитами гамма-интерферона в ответ на взаимодействие с туберкулезной инфекцией

  Если проба крови содержит Т-лимфоциты, уже знакомые с возбудителем туберкулеза, начинается иммунная реакция. Высвобождающийся в результате интерферон гамма образует пятна (споты, от английского spot – «пятно»), хорошо различимые в микроскоп. Наличие значимого количества таких спотов в образце позволяет сделать вывод об инфицированности туберкулёзом (положительный результат). Отсутствие спотов, соответственно, говорит о том, что инфекция отсутствует (отрицательный результат).

Тест даёт возможность выявить наличие инфекции, однако вывода о том, имеет ли место активный патологический процесс или пассивное носительство, на его основании сделать нельзя.

Условия сдачи крови на Т-СПОТ.ТВ:

- Кровь рекомендуется сдавать в утренние часы (принятие пищи перед анализом не влияет на результат).

- Воздержитесь от сдачи анализа после простудных заболеваний в течение 2-х недель.

Стоимость услуги уточняйте по телефонам: (383) 203-71-75, 203-71-91



Комментарии



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
* Поля обязательные к заполнению

Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS