Объединение новосибирских учёных и производителей лекарств открывает большие перспективы в борьбе c туберкулёзом.

11.10.16 15:13

11 октября в 13:00 в Новосибирском НИИ туберкулёза (ул. Охотская, 81А, 2 этаж) состоялась презентация проекта«Инновационная форма получения и доставки лекарственных препаратов в виде наноаэрозолей. Персонализация лечения» и пресс-конференция, посвящённая организации сотрудничества между академическими учёными, клиницистами и производителями лекарств. Данное сотрудничество может дать импульс появлению в регионе нового научно-производственного кластера.

 

В настоящий момент в интеграционной деятельности принимают участие организации Сибирского отделения РАН, Новосибирский НИИ туберкулёза Минздрава России и компании -производители лекарственных препаратов. Основная задача - организация сквозного процесса научных исследований, от разработки новых действующих веществ и новых форм доставки до проведения доклинических и клинических испытаний и выпуска лекарственных средств для лечения целого ряда заболеваний, в том числе и туберкулёза. Отличительной особенностью этих препаратов станет способ их доставки в организм, к очагу инфекции: препараты будут не в привычной форме таблеток или инъекций, а в форме наноаэрозоля, который пациент должен вдыхать.

 

Одним из препятствий, мешающих справиться с распространением туберкулёза, является отказ части больных от лечения из-за того, что лекарства при длительном применении вызывают немало побочных эффектов. Наноаэрозольные формы противотуберкулёзных препаратов обладают существенно меньшими нежелательными последствиями. В результате больные станут легче переносить терапию и долечиваться до полного выздоровления, а значит, перестанут заражать окружающих, - поясняет директор ННИИТ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Краснов.

 

По словам заместителя председателя координационного совета по инновационной деятельности СО РАН Олега Абдиева, учёные большого количества институтов Новосибирского научного Центра длительное время занимались разработкой ингаляционных форм наноаэрозолей, расчётом их терапевтической дозы. Эксперименты с более чем 40 лекарственными веществами, включая 6 противотуберкулёзных препаратов, показали результаты, достойные для применения в клинической практике.

Доклинические и клинические испытания новых форм лекарств будут проводиться в Новосибирском НИИ туберкулёза. А производством займутся российские фармацевтические компании.

 

Участники пресс-конференции:

- Краснов Владимир Александрович, директор ФГБУ ННИИТ МЗ РФ;

Иванинский Олег Иванович, Министр здравоохранения Новосибирской области;

- Абдиев Олег Раджабович, заместитель председателя координационного совета по инновационной деятельности СО РАН.



Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS