Новосибирский НИИ туберкулёза: «Новые горизонты фтизиатрии»

01.10.19 04:29

Новосибирский НИИ туберкулёза: «Новые горизонты фтизиатрии»
4-6 сентября 2019 года в г. Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Новые горизонты фтизиатрии», посвященная 75-летнему юбилею образования ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России.
В работе конференции приняло участие более 300 участников из 18 городов России, а также участники из Испании, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Японии. Примерно половину участников представляли ведущие специалисты страны и руководители фтизиатрических организаций, филиалов или заведующие отделениями (146 участников).
4 сентября, в первый день работы конференции, были проведены 2 мастер-класса на базе ННИИТ (по хирургии с видеотрансляцией из операционной и по клапанной бронхоблокации из отделения эндоскопии) и 4 школы (по организационно-методической работе и внедрению федерального регистра больных туберкулезом, по лабораторной и по дифференциальной диагностике туберкулеза, и школа, посвященная трудностям лечения пациентов с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя). В работе этих обучающих мероприятий приняли активное участие российские и иностранные специалисты.
5 сентября началась основная работа в рамках юбилейной конференции: заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Владимирович Лиханов и проректор по учебной работе Новосибирского медицинского университета Александр Николаевич Евстропов выступили с приветственным словом к участникам конференции. 
С приветственным словом и первым докладом выступила главный внештатный фтизиатр Минздрава России, президент Российского общества фтизиатров (РОФ), директор ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России Ирина Анатольевна Васильева. 

В своем концептуальном докладе она рассказала о работе отечественной фтизиатрической службы в масштабах страны и мира, о проблемных вопросах борьбы с туберкулезом и путях их решения. Позже, в рамках конференции, Ирина Анатольевна Васильева провела совещание главных врачей и главных фтизиатров субъектов СФО и ДФО, на котором были обсуждены важнейшие вопросы организации работы фтизиатрической службы и усиления межведомственного взаимодействия разных служб в вопросах работы с больными туберкулезом и ВИЧ-инфицированными. 
Главный фтизиатр Сибирского федерального округа, директор ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Владимир Александрович Краснов представил доклад об основных направлениях научной деятельности института, в том числе во взаимодействии с другими крупнейшими научными учреждениями страны. 

На пленарных и секционных заседаниях конференции рассматривались следующие вопросы: проблемы и перспективы обеспечения качества оказания противотуберкулёзной помощи населению России; новые подходы в комплексном лечении больных туберкулёзом органов дыхания с МЛУ/ШЛУ возбудителя; эффективная стратегия борьбы с туберкулёзом, в том числе с ко-инфекцией ВИЧ-ТБ; сложности диагностики и лечения туберкулёза внелёгочных локализаций.      
 Разбор интересных клинических случаев с дифференциальной диагностикой во фтизиатрии привлек внимание многих специалистов.
 Отдельная секция была посвящена туберкулёзу у детей и подростков. Вместе с главным внештатным детским специалистом фтизиатром Минздрава РФ Валентиной Александровной Аксёновой врачи обсудили заболеваемость и смертность детей от туберкулёза в СФО и ДФО, наметили вопросы, на которые надо обратить внимание на местах: о новой группировке диспансерного учета у детей и подростков, о вакцинации и ревакцинации, о взаимодействии фтизиатров, педиатров и акушеров по выявлению больных, об обследовании подростков двумя методами (сочетать рентгенологическое обследование и иммунодиагностику).
Участники отметили, что юбилейная конференция прошла очень успешно, что было связано как с ее содержанием и организацией, так и с большим количеством дополнительных мероприятий.



Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS