Мастер-класс по фтизиохирургии д.м.н. Дениса Краснова в Чеченской республике

12.10.18 06:13

Мастер-класс по фтизиохирургии д.м.н. Дениса Краснова в Чеченской республике
Мастер-класс по фтизиохирургии специалиста Новосибирского НИИ туберкулёза в Чеченской республике

Путь внедрения инновационных методов лечения во фтизиатрии достаточно сложен и занимает длительное время. Особенно это касается хирургического пособия, когда кроме документального научного обоснования требуется ещё и практическое обучение, зачастую основанное на личном опыте и примере высококлассного специалиста, создавшего инновационный метод лечения.

Разработанный в ННИИТ метод лечения туберкулёза – коллапсохирургическую остеопластическую торакопластику (ОПТП) из минимального доступа в сочетании с клапанной бронхоблокацией – разработали и активно используют фтизиохирурги Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.  
Этот метод привлёк внимание фтизиатров Чеченской республики и поэтому по приглашению министра здравоохранения Чеченской республики Эльхана Сулейманова главный научный сотрудник Новосибирского НИИ туберкулёза, доктор медицинских наук Денис Краснов провёл мастер-классы по торакальной хирургии в Республиканском противотуберкулезном диспансере города Грозный в Чечне.

В Чеченской республике в ряде случаев туберкулёз выявляется уже на поздних стадиях, когда заболевание активно прогрессирует. Запущенные формы подлежат длительному лечению, эффективность которого значительно повышается за счет своевременного применения хирургических вмешательств.

В конце ноября 2017 года в новом здании Республиканского противотуберкулёзного диспансера в Грозном открыли хирургическое отделение. На базе этого отделения известный фтизиохирург, наставник многих молодых специалистов Денис Краснов продемонстрировал инновационный метод лечения методом ОПТП, а также провёл две пульмонэктомии и участвовал в проведении 2-х операций по видеоторакоскопической резекции лёгких. Таким образом, чеченские врачи-специалисты повысили свою квалификацию, а пациенты из Чеченской Республики получили передовую высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своего региона.

Для закрепления полученных навыков и знаний в 2019 году заведующий хирургическим отделением Республиканского противотуберкулёзного диспансера планирует пройти стажировку на рабочем месте в Новосибирском НИИ туберкулёза.

Проведение мастер-классов значительно ускоряет внедрение научных разработок федеральных НИИ в лечебную практику на местах, повышая доступность населению высокотехнологичной медицинской помощи.

Видеоматериал 


Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS