Диагностика туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов в Восточной Европе и Центральной Азии: время интегрированных и ориентированных на человека услуг

13.01.20 02:34

Диагностика туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов в Восточной Европе и Центральной Азии: время интегрированных и ориентированных на человека услуг
Уважаемые Коллеги!
По ссылке ниже бесплатно доступна недавно опубликованная Европейской Лабораторной Инициативой статья, в которой специалист ННИИТ, к.м.н. Ирина Геннадьевна Фелькер являетcя соавтором. Статья в журнале The Lancet: Infectious Diseases (импакт-фактор на сегодня 27,516) на английском языке, поэтому предлагаем ознакомится с её содержанием и попрактиковать свой английский (это будет дважды полезное чтение!) Tuberculosis, HIV, and viral hepatitis diagnostics in eastern Europe and central Asia: high time for integrated and people-centred services (Диагностика туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов в Восточной Европе и Центральной Азии: время интегрированных и ориентированных на человека услуг). В другом случае можно воспользоваться переводчиками в Интернете (например, Google Translate), которые уже достаточно качественно переводят специализированные медицинские тексты. Пример такого перевода резюме данной статьи (не для распространения, так как перевод неофициальный, а исключительно для ознакомления) с минимальным редактированием приведён ниже.

Резюме
Во всем мире существуют высокие (а в Европейском регионе ВОЗ - растущие) показатели  коинфекции туберкулезом и ВИЧ, ВИЧ и вирусом гепатита С. В странах Восточной Европы и Центральной Азии программы по туберкулезу, ВИЧ и вирусному гепатиту, включая диагностические услуги, представляют собой отдельные вертикальные службы. В этом обзоре мы рассмотрим причины, лежащие в основе слабой интеграции мероприятий, направленных на борьбу с этими заболеваниями, особенно в европейском регионе ВОЗ, и какие способы решения этой проблемы, с акцентом на диагностические услуги, имеются. Отчасти, эта низкая интеграция отражала разные этапы развития диагностики, разные источники глобального финансирования и разные типы анализов, используемые для диагностики (например, обычно мокрота для туберкулеза и кровь для ВИЧ и гепатита С). Сотрудничество между службами улучшилось, поскольку пациенты с туберкулезом нуждались в регулярном тестировании на ВИЧ и наоборот, но проблемы инфекционного контроля, финансовые и материально-технические барьеры остаются. Существуют многозадачные диагностические платформы, но для их оптимального использования требуется быстрое внедрение соответствующей подготовки персонала и полное понимание различных лабораторных и инфекционных рисков. Технически все эти идеи осуществимы. Плохая координация между этими вертикальными системами не приносит пользы. Необходимо усилить политическую и оперативную интеграцию диагностических и лечебных служб и приблизить их к пациентам.


Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS