22 июня - День памяти и скорби

22.06.20 06:05

22 июня - День памяти и скорби
Увеличить
22 июня 1941 года...
Вермахт, в составе четырёх групп армий - "Север", "Центр", "Юг" и немецко-финской группы - общей численностью 157 дивизий и 12 бригад (а с учётом стратегического резерва группировка для действий на Востоке состояла из 183 дивизий и 13 бригад) - примерно 4 миллиона немецких солдат и около 800 тысяч от сателлитов Германии (финны и румыны по 300 тысяч, остальные же это - итальянцы, словаки, венгры) - рванули очередной ордой через границы СССР.

С медицинской точки зрения любая война - это травматическая эпидемия, как ёмко сказал Николай Иванович Пирогов. 

Но не остаются в стороне и инфекционные заболевания... И, естественно, туберкулёз.
По опыту Первой Мировой ожидали рост заболеваемости и смертности от туберкулёза, как среди гражданского населения, так и военнослужащих. Уже в августе 1941 года (!) Наркомздрав СССР издал директивное письмо «О мерах по сохранению противотуберкулёзной сети и улучшению (!) фтизиатрического обеспечения населения».
В 1942 г. Наркомздравы СССР и РСФСР издали подробные приказы об организации борьбы с туберкулёзом, в частности, об обязательной вакцинации новорожденных против туберкулёза. В то тяжелейшее время, когда около половины населения находилось под оккупацией, заботились о благополучии детей!
5 января 1943 года увидело свет важнейшие и по своему уникальное Постановление Совнаркома Союза ССР «О мероприятиях по борьбе с туберкулёзом», которое приказывало "развернуть большую сеть противотуберкулезных больниц, ночных санаториев на предприятиях, детских специализированных садов, лесных школ для туберкулезных детей". Этим же Постановлением вводилась система лечебных продовольственных карточек на дополнительное питание туберкулезных больных, была утверждена инструкция ВЦСПС (профсоюзам) по трудоустройству туберкулезных больных: предписывалось перевести туберкулезных больных на облегченную работу, не связанную с вредными условиями труда; туберкулезные больные, несмотря на военную обстановку, получили право на отпуск.
В жесточайших условиях эвакуации, скученности, разрухи и голода удалось не допустить эпидемии, система противотуберкулёзной службы сработала. Более того, она крепла организационно.
Необходимо отметить, что на 1 января 1946 г. в сравнении с 1 января 1941 г. произошло увеличение тубдиспансеров, туботделений поликлиник и тубпунктов на 210, числа больничных коек для туберкулёзных больных — на 16000, не считая большого числа коек в специальных госпиталях для  инвалидов ВОВ. В период Великой Отечественной войны был отмечен рост заболеваемости только в 1942 году, в дальнейшем она снизилась почти в два раза (Равич-Щербо В.А. Своеобразие основных форм легочного туберкулёза в войсках в годы Великой Отечественной войны //Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 1951. Т. 25. С. 68-79.). В годы войны детская смертность от туберкулёза не имела заметного повышения в городах СССР, при этом резко повысилась в зарубежных странах, что частично следует объяснить массовой противотуберкулёзной вакцинацией новорожденных в СССР (Клебанов М.А. Профилактическая вакцинация против туберкулёза. 1946. С. 123.).
Тяжелейший шлейф последствий войны незримо, но ощутимо тянется по России до сих пор - игнорировать это нельзя. Все наши достижения надо оценивать с этого уровня.
Необходимо искренне ценить нашу победу в той страшной войне.
Необходимо ценить каждый мирный день на нашей земле.


75 лет назад, 24 июня на Красной площади в Москве были низвергнуты не просто флаги нацистов, было морально уничтожено несколько поколений этого зла. 
Проведением Парада Победы в Москве мы каждый раз это повторяем! Повторим и это опять, да ещё и в тот же день июня! 


Уважаемые пациенты!

В ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России открыта госпитализация для пациентов с различными формами туберкулёза:
• для уточнения формы туберкулёза;
• подбора схемы химиотерапии;
• проведение стационарного лечения туберкулёза;
• проведения различных видов хирургического лечения.
Для пациентов с подозрением на туберкулёз, мы предлагаем полный спектр методов дифференциальной диагностики, в том числе и с морфологической верификацией диагноза.
В ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России ведут приём высококвалифицированные специалисты, заведующие отделений, руководители научных направлений, кандидаты и доктора медицинских наук.
По любым вопросам госпитализации звонить по тел.: (383) 203-83-65 (понедельник – пятница с 8.00 до 14.00).
или воспользуйтесь QR-кодом:


| Новосибирский НИИ Туберкулеза | карта сайта |
| Противодействие коррупции |
| Обратная связь для обращений о фактах коррупции |

Текущий Язык:

Top.Mail.Ru

Работает на: Amiro CMS